Diário de São Paulo
Siga-nos
Vida saudável

Secretaria de São Paulo prepara 70 competições de rua; destaque será a São Silvestre

Os eventos já têm data e vão até dezembro; confira

Não precisa ser atleta para participar, confira a lista de eventos - Imagem: Freepik
Não precisa ser atleta para participar, confira a lista de eventos - Imagem: Freepik

Publicado em 15/07/2022, às 20h31 Jair Viana


A Secretaria de Esportes e Lazer (SEME), divulgou o calendário de competições de rua, tanto pedestrianismo como ciclismo, que serão realizadas até o final do ano nas vias públicas de todas as regiões da cidade. No total serão 70 eventos esportivos, com a participação de milhares de participantes em cada um deles.

O destaque, segundo a SEME fica para 97ª Corrida Internacional de São Silvestre na manhã do dia 31 dezembro pelas ruas do Centro e na avenida Paulista.

A Secretaria de Esportes entende que a competição de rua, um dos esportes mais populares do mundo, tem uma crescente demanda na cidade de São Paulo por provas com estrutura profissional.

Segundo o calendário, em 24 de julho será realizada a Corrida Mulher Maravilha pelas ruas do centro histórico da cidade, com partida prevista para as 7h no Vale do Anhangabaú. Serão 6 km de corrida ou caminhada que as cerca de 11 mil mulheres participantes terão que percorrer.

A corrida temática, com personagem da Warner/DC Comics, faz parte do circuito de competições de rua, tanto a pé como de bicicleta que a Prefeitura apoia.

Coube à SEME organizar o calendário de corridas na cidade e apoiar os organizadores junto aos órgãos públicos para viabilizar as provas. CET monitora o trânsito para a 5ª Corrida Mulher Maravilha São Paulo.

Trânsito

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) monitora o trânsito na região do percurso da corrida no domingo (24), das 6h às 10h.

• Largada: Rua Líbero Badaró

• Percurso: Rua Líbero Badaró, Viaduto do Chá, Rua Coronel Xavier de Toledo (Contra Fluxo), Rua da Consolação (Contra Fluxo), Viaduto Nove de Julho (pista da esquerda), Viaduto Jacareí (pista da esquerda), Rua Maria Paula (pista da esquerda), Av. Brigadeiro Luis Antonio (Contra Fluxo), Rua Cristóvão Colombo (Contra Fluxo), Rua Benjamim Constant, Rua Quintino Bocaiúva (área de pedestres), Rua Direita (área de pedestres), Pça. Da Sé (Contra Fluxo), Rua Boa Vista, Largo de São Bento, Viaduto Santa Ifigênia, Av. Cásper Líbero (sentido bairro), Av. Cásper Líbero (sentido centro com retorno na Rua Beneficência Portuguesa), Rua Santa Ifigênia (Contra Fluxo), Av. Ipiranga (pista da esquerda), Av. Rio Branco (sentido centro no Contra Fluxo), Av. Rio Branco (sentido bairro no Contra Fluxo com retorno no Largo Paiçandu, Av. Ipiranga (pista da esquerda, Av. São Luis (pista da esquerda), Rua da Consolação, Rua Cel Xavier de Toledo, Rua Sete de Abril, Rua Conselheiro Crispiniano, Av. São João (Contra Fluxo) até o Pq. Anhangabaú.

Serviço

Interdições
• Bloqueio da Rua Boa Vista às 03h00;
• Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo às 05h00;
• Demais bloqueios viários às 6h;
• Previsão de liberação total do viário às 10h.

Alternativas
• Os desvios ocorreram pela Rótula Central da cidade (Av. Ipiranga, Av. São Luís, Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, até então todos pela pista da direita, Vd. Dona Paulina, Praça Doutor João Mendes, Rua Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Vd. 25 de Março, Rua da Figueira, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiroz retornando à Av. Ipiranga).

Veja abaixo o calendário do segundo semestre das competições de rua completo e diversificado na cidade de São Paulo:

Julho

17/07 - STFRS Center Norte II - Shopping Center Norte
24/07 - 4ª Corrida Mulher Maravilha São Paulo - Vale do Anhangabaú
24/07 - STFRS JK Iguatemi II - Marginal Pinheiros - JK
30/07 - Storm Challenge SP 2021 (Crossfit) - Bienal do Ibirapuera
31/07 - Storm Challenge SP 2021 (Crossfit) - Bienal do Ibirapuera
31/07 - SP City Marathon - Pacaembu/Ibirapuera/USP
31/07 - STFRS Plaza Sul - Jardim Botânico

Agosto

06/08 - Corrida Black Shark Race - Praça Charles Miller
07/08 - 3ª Corrida e Caminhada Contra o Câncer São Paulo - Ibirapuera - ALESP
07/08 - Corrida do Centro Histórico - Praça do Patriarca
07/08 - STFRS Mooca Plaza Shopping - Shopping Mooca Plaza
07/08 - Circuito SESC de Corridas - Interlagos - SESC Interlagos
14/08 - Circuito Banco Do Brasil - Praça Charles Miller
14/08 - Pedala Green III - Ano III Centro Esportivo Mooca
21/08 - STFRS Shopping Cidade Jardim II - Marginal Pinheiros - Shopping Cidade Jardim
21/08 - Passeio Ciclistico Shimano Fest - Parque das Bicicletas
28/08 - Corporate Run - Ibirapuera - Obelisco
28/08 - 15ª Corrida Juventus - Viva a Mooca - Mooca
28/08 – Giro SP- Só Quero Pedalar - Marginal Pinheiros - Parque do Povo

Setembro

03/09 - 3ª Batman & Batgirl Run Series São Paulo - Memorial da América Latina
04/09 - Run The Bridge-Marginal Pinheiros - Ponte Estaiada
04/09 - 2ª Corsa Itália em São Paulo - Praça do Patriarca
10/09 - 8ª Pedalada Noturna - SESC Pinheiros
11/09 - Ironman 70.3 - São Paulo-Marginal Pinheiros - USP
11/09 - Circuito das Estações - Primavera - Praça Charles Miller
11/09 - Centauro Reveza - Parque do Ibirapuera
18/09 – 21° Passeio Ciclístico - Pedalando na Primavera-Heróis da FEB
18/09 - Corrida Shopping Aricanduva - Shopping Aricanduva
18/09 - Pride Run - Vale do Anhangabaú
18/09 - Corrida de Aniversário do EC Pinheiros - Marginal Pinheiros - Rua Tucumã
24/09 - STFRS Pompeia - Night - Praça Charles Miller
25/09 - Corrida e Caminhada Contra o Câncer de Mama
25/09 - Corrida e Passeio Circuito Rios e Ruas - Marginal Pinheiros - Parque do Povo
25/09 - XIX Troféu Independência do Brasil 10K - Ibirapuera – ALESP
25/09 - Corrida & Caminhada Solidária de Itaquera

Outubro

09/10 - Pedala Green - Praça Charles Miller
09/10 - Corrida Cartoon - PAMA (Interna)
09/10 - STFRS Shopping Eldorado - Marginal Pinheiros – Shopping Eldorado
16/10 - 4ª Corrida e Caminhada Trigo e Saúde - Ibirapuera - ALESP
16/10 -Sephora Beauty Run - Marginal Pinheiros - Shop. Eldorado
23/10 - Corrida Athenas - Run Longer - Marginal Pinheiros - Parque do Povo
23/10 - STFRS Amigo de Valor - Centro Histórico
23/10 - Circuito Day - Walk Like MADD

Novembro

05/11 - Night Run - 2ª Etapa - USP
06/11 - Meia de Sampa - Ibirapuera - Obelisco
06/11 - STFRS Shopping Center Norte III - Shopping Center Norte
06/11 - STORM RIDERS II
06/11 - VII Corrida & Caminhada de Vila Zelina
20/11 - IV Corrida e Caminhada pela Igualdade - Avenida Brás Leme
20/11 - STFRS Villa Lobos III - Marginal Pinheiros - Shopping Villa Lobos
20/11 - Corrida Série Delta 2ª Etapa – Ibirapuera – Obelisco
26/11 - KVRA Games SP II (Crossfit)
27/11 - KVRA Games SP II (Crossfit)
27/11 - Timão Run - Neo Quimica Arena
27/11 - Corrida W21K-Marginal Pinheiros - Parque do Povo
27/11 - Icesp Run - Praça Charles Miller

Dezembro

04/12 - VIII Inclusão a Toda Prova - Ibirapuera - Obelisco
04/12 - Tricolor Run - Estádio Morumbi
04/12 - Corrida A.C. Camargo - USP
10/12 - KVRA Games SP II (Crossfit) - Arca - V. Leopoldina
11/12 - KVRA Games SP II (Crossfit) - Arca - V. Leopoldina
11/12 - Circuito das Estações - Verão - Praça Charles Miller

Compartilhe