Diário de São Paulo
Siga-nos
Evento

Virada Cultural chega em SP no próximo final de semana; veja a programação

Evento promete 22 palcos em 12 regiões da cidade

Virada Cultural chega em SP no próximo final de semana; veja a programação - Imagem: Reprodução/ Instagram @viradacultural
Virada Cultural chega em SP no próximo final de semana; veja a programação - Imagem: Reprodução/ Instagram @viradacultural

Gabrielly Bento Publicado em 13/05/2024, às 16h29


A capital paulista se prepara para mais uma edição da Virada Cultural, que este ano tem como tema "Pertencimento". O evento, que é gratuito e acontece nos dias 18 e 19 de maio, terá uma programação recheada de shows espalhados por 22 palcos em 12 regiões da cidade.

Desde 2005, o evento é organizado pela prefeitura através da Secretaria Municipal de Cultura, com a colaboração de diversas entidades e parceiros.

Segundo a Prefeitura de SP, distribuídas pela cidade, haverá 12 arenas em diferentes localidades. Elas estão situadas em: Capela do Socorro (zona sul), Campo Limpo (zona sul), Heliópolis (zona sul), M'Boi Mirim (zona sul), Parelheiros (zona sul), Brasilândia (zona norte), Parada Inglesa (zona norte), Cidade Tiradentes (zona leste), Itaquera (zona leste), São Miguel Paulista (zona leste), Butantã (zona oeste) e Vale do Anhangabaú e seu entorno (centro).

Confira a programação da Virada Cultural SP por palco:

18 de maio

Arena Capela do Socorro

  • Michel Teló
  • Roberta Miranda, 17h
  • Billy SP, 18h
  • Ilê Ayê, 20h

Arena Campo Limpo

  • Elba Ramalho, 19h
  • Marcelo Falcão, 21h

Arena M’Boi Mirim

  • MC Davi, 17h
  • Paula Matttos, 19h
  • Yasmin Santos, 20h

Arena Paralheiros

  • Banda Mel, 17h
  • Planta e Raiz, 19h
  • Veigh, 20h

Arena Heliópolis

  • Francy, 17h
  • Xanddy Harmonia, 17h
  • Junior Vianna, 19h

Arena Vale do Anhangabaú

  • Retomada: Tecnologias do Encontro, 17h
  • Coco Raízes de Arcoverde, 17h
  • Cidade Encantada: Projeções Folclóricas, 17h
  • Acervo Spirito Santo – Memórias Congadeiras, 17h
  • Léo Santana, 18h
  • Áttooxxá e Karol Conká, 18h
  • Congada de Santa Efigênia, 18h
  • Ocupação Felipe Risada, 18h
  • Projetemos, 18h
  • Trio Mocotó, 19h
  • Joelma, 20h
  • Terno de Congo Sainha dos Irmãos Paiva, 20h
  • Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro, 21h
  • Nação do Maracatu Porto Rico, 22h

Arena São Miguel

  • Geraldo Azevedo, 15h
  • Tom Garrido, 17h
  • MC Paiva, 17h
  • Maskavo, 18h
  • Marcos e Belutti, 20h

Arena Cidade Tiradentes

  • Vou pro Sereno, 17h
  • Cortejo Afro, 21h

Arena Itaquera

  • Vulgo FK, 17h
  • Major RD, 19h

Arena Parada Inglesa

  • Xamã, 19h
  • Shaodree, 20h

Arena Brasilândia

  • Edi Rock, 17h
  • Marquinho Sensação, 18h
  • Marvvila, 19h

19 de maio

Arena Parada Inglesa

  • Abrakbça, 13h
  • Marcelo Aguiar, 14h
  • Bruninho e Davi, 15h
  • Ivo Meireles, 16h
  • Fundo de Quintal, 17h

Arena Brasilândia

  • Banda Fera Neném, 13h
  • Sarah Beatriz, 14h
  • Sandra de Sá, 16h
  • Nicoli Francini, 15h

Arena Butantã

  • Território de Brincar, 10h
  • Queen Live Kids, 13h
  • Eli Soares, 15h
  • Rastapé, 17h
  • Maria Rita, 19h
  • Victin

Arena Cidade Tiradentes

  • Marcados, 11h
  • Funk SPzinho, 12h
  • Maria Cecília e Rodolfo, 13h
  • Dexter e Salgadinho, 15h
  • Psirico, 17h
  • MC Hariel, 19h

Arena São Miguel

  • Padre Alessandro Campos, 14h
  • Geraldo Azevedo

Arena M’Boi Mirim

  • Ocupação Mundo Giras, 10h
  • Sainha de Chita, 13h
  • Daniela Araújo, 14h
  • Kemilly Santos, 15h
  • Doce Encontro, 16h
  • Israel e Rodolfo, 17h
  • Jorge Aragão, 19h

Arena Heliópolis

  • Thalles Roberto, 14h
  • Silvanno Salles, 17h
  • Maneva
  • Caio Costta

Arena Campo Limpo

  • Território de Brincar, 10h
  • Trupe Trupé, 11h
  • Arlindinho, 16h
  • Leonardo, 17h

Arena Capela do Socorro

  • Circo Spacial: Uma Parada Mágica, 13h
  • Ton Carfi, 14h
  • Solange Almeida, 17h

Arena Vale do Anhangabaú

  • Kannario + Baile da DZ7, 00h30
  • Tambor de Crioula do Mestre Amaral encontra Tambor de Crioula Grupo Cupuaçu, 02h
  • Deekapz e Mu540, 03h30
  • Grupo Flor Ribeirinha, 10h30
  • Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón, 11h
  • Samba Lenço de Mauá, 11h
  • Nega Duda canta Clementina de Jesus, 12h
  • Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo, 13h
  • Cassiane, 14h
  • Ronda de Congo Gabiroba, 15h
  • Retomada: Tecnologias do Encontro, 17h
  • Cidade Encantada: Projeções Folclóricas, 17h
  • Matuê, 17h
  • Acervo Spirito Santo – Memórias Congadeiras, 17h
  • Ocupação Felipe Risada, 18h
  • Projetemos,18h

As atrações que estão sem horário definido, é devido ao fato de que ainda não foram divulgadas pela organização do evento. Para organizar sua agenda e obter detalhes adicionais sobre os shows, visite o site oficial da Virada Cultural. Na edição anterior, em 2023, o evento em São Paulo atraiu cerca de 4 milhões de visitantes.

Compartilhe  

últimas notícias