Dos 75 atuais deputados estaduais que tentaram a reeleição, apenas 42 conseguiram.
A Assembleia Legislativa de São Paulo terá 52 novos deputados estaduais eleitos neste domingo, o que corresponde a 55% do total de 94 vagas . Outros 42 deputados conseguiram a reeleição. E 33 atuais parlamentares que se candidataram para mais um mandato não se reelegeram.
Entre os destaques estão:
- A formação da bancada do PSL, que não tinha representatividade na Alesp, e passa a ter a maior bancada, com 15 deputados estaduais
- A entrada de novos 9 deputados de origem militar ou de segurança pública, que pode aumentar a chamada “bancada da bala” na Assembleia
- O recorde de Janaína Paschoal, eleita com mais de 2 milhões de votos
- A eleição da primeira deputada transexual, Erica Malunguinho
- A eleição de uma bancada coletiva, na figura de Mônica Bancada Ativista
- A eleição de Marcio Nakashima, irmão de Mércia Nakashima,assassinada em 2010
Novos deputados (52)
- Adalberto Freitas – PSL
- Adriana Borgo – PROS
- Agente Federal Danilo Balas – PSL
- Alex de Madureira – PSD
- Alexandre Pereira – SD
- Altair Moraes – PRB
- Aprigio – PODE
- Arthur Mamãe Falei – DEM
- Ataide Teruel – PODE
- Bruno Ganem – PODE
- Carla Morando – PSDB
- Castelo Branco – PSL
- Conte Lopes – PP
- Coronel Nishikawa – PSL
- Dalben – PR
- Daniel José – NOVO
- Daniel Soares – DEM
- Delegada Graciela – PR
- Delegado Bruno Lima – PSL
- Douglas Garcia – PSL
- Dr. Jorge do Carmo – PT
- Dra. Damaris Moura – PHS
- Edna Macedo – PRB
- Emidio de Souza – PT
- Enio Tatto – PT
- Érica Malunguinho da Silva – PSOL
- Frederico D’Avila – PSL
- Gil Diniz – PSL
- Heni Ozi Cukier – NOVO
- Isa Penna – PSOL
- Janaína Paschoal – PSL
- Leticia Aguiar – PSL
- Major Mecca – PSL
- Marcio da Farmacia – PODE
- Marcio Nakashima – PDT
- Marcos Bragato – PSDB
- Marina Helou – REDE
- Maurici – PT
- Mônica da Bancada Ativista – PSOL
- Paulo Fiorillo – PT
- Professor Kenny – PP
- Professora Bebel – PT
- Rafa Zimbaldi – PSB
- Ricardo Mellao – NOVO
- Rodrigo Gambale – PSL
- Sargento Neri – AVANTE
- Sergio Victor – NOVO
- Tenente Coimbra – PSL
- Tenente Nascimento – PSL
- Thiago Auricchio – PR
- Valeria Bolsonaro – PSL
- Vinicius Camarinha – PSB
Deputados reeleitos (42)
- Analice Fernandes- PSDB
- André do Prado – PR
- Barros Munhoz – PSB
- Caio França – PSB
- Campos Machado – PTB
- Carlão Pignatari – PSDB
- Carlos Cezar – PSDB
- Carlos Gianazzi – PSOL
- Caue Macris – PSDB
- Coronel Telhada – PP
- Delegado Olim – PP
- Ed Thomas – PSB
- Edmir Chedid – DEM
- Enio Tatto – PT
- Estevam Galvão – DEM
- Fernando Cury – PPS
- Gilmaci Santos – PRB
- Itamar Borges – MDB
- Jorge Caruso – MDB
- Jorge Wilson Xerife do Consumidor – PRB
- José Américo – PT
- Leci Brandão – PCdoB
- Léo Oliveira – MDB
- Luiz Fernando – PT
- Márcia Lia – PT
- Marcos Damasio – PSDB
- Marcos Zerbini – PSDB
- Maria Lucia Amary- PSDB
- Marta Costa – PSD
- Milton Leite Filho – DEM
- Paulo Correa Jr – PATRI
- Rafael Silva – PSB
- Reinaldo Alguz – PV
- Ricardo Madalena – PR
- Robero Morais – PPS
- Roberto Engler – PSB
- Rodrigo Moraes – DEM
- Rogério Nogueira – DEM
- Roque Barbiere – PTB
- Sebastião Santos – PRB
- Teonilio Barba – PT
- Wellington Moura – PRB
Deputados que não se reelegeram
- Adilson Rossi – PSB
- Afonso Lobato – PV
- Aldo Demarchi – DEM
- Antonio Salim Curiati – PP
- Beth Sahão – PT
- Cassio Navarro – PSDB
- Celia Leão – PSDB
- Celso Nascimento – PSC
- Chico Sardelli – PV
- Clelia Gomes – AVANTE
- Coronel Camilo – PSD
- Davi Zaia- PPS
- Doutor Ulysses – PV
- Edson Giriboni – PV
- Feliciano Filho- PRP
- Geraldo Cruz – PT
- Gil Lancaster – PSB
- Gileno Gomes – PROS
- Gilmar Gimenes – PSDB
- Gustavo Petta- PCdoB
- Hélio Nishimoto – PSDB
- João Caramez- PSB
- João Paulo Rillo – PSOL
- Jooji Hato – MDB
- Luiz Carlos Gondim – PTB
- Luiz Turco – PT
- Márcio Camargo – PSDB
- Marco Vinholi – PSDB
- Pedro Kaká – PODE
- Ramalho da Construção – PSDB
- Raul Marcelo – PSOL
- Rita Passos – PSD
- Roberto Massafera – PSDB
- Vaz de Lima – PSDB
Deputados que concorreram à Câmara Federal
- Cezinha de Madureira – PSD – eleito
- Milton Vieira – PRB – eleito
- Ana do Carmo – PT – não se elegeu
- Carlos Bezerra Jr. – PSDB – não se elegeu
- Fernando Capez – PSDB – não se elegeu
Deputados que não se candidataram
- Abelardo Camarinha – PSB
- Alencar Santana Braga – PT
- André Soares – DC
- Carlos Nader – PT
- Celino Cardoso – PSDB
- José Zico Prado – PT
- Marcos Martins- PT
- Orlando Bolçone – PSB
- Pedro Tobias – PSDB
- Professor Auriel – PT
- Roberto Tripoli – PV
- Vitor Sapienza – PPS
- Welson Gasparini – PSDB
Mudança nas configuração
O PSL passa a ser o partido com a maior bancada na Assembleia, com 15 vagas. Depois vem o PT, com 10, PSB e PSDB com 8 e DEM com 7 deputados. Veja a tabela abaixo:
Veja a mudança na bancada da Alesp
Partido | Atual bancada | Bancada eleita |
PSDB | 19 | 8 |
PT | 14 | 10 |
PSB | 11 | 8 |
DEM | 6 | 7 |
PV | 6 | 1 |
PRB | 5 | 6 |
MDB | 4 | 3 |
PSD | 4 | 2 |
PPS | 4 | 2 |
PR | 3 | 6 |
PSOL | 3 | 4 |
PP | 3 | 4 |
PTB | 3 | 2 |
PCdoB | 2 | 1 |
PODE | 1 | 4 |
PATRI | 1 | 1 |
PROS | 1 | 1 |
AVANTE | 1 | 1 |
PRP | 1 | 0 |
DC | 1 | 0 |
PSC | 1 | 0 |
PSL | 0 | 15 |
NOVO | 0 | 4 |
PHS | 0 | 1 |
PDT | 0 | 1 |
SD | 0 | 1 |
REDE | 0 | 1 |