Neste domingo (7) ocorreu a 81ª edição do Globo de Ouro, a premiação que está entre as mais renomadas e importantes no meio da TV e cinema, onde são julgadas 27 categorias, o evento foi sediado em Los Angeles, nos Estados Unidos.
Confira abaixo a lista dos indicados e os vencedores de cada categoria:
Melhor filme de drama:
- “Oppenheimer”. (Vencedor)
- “Assassino da Lua das Flores”;
- “Maestro”;
- “Vidas Passadas”;
- “Zona de Interesse”;
- “Anatomia de uma Queda”.
Melhor filme de cómedia ou musical:
- “Pobres criaturas”. (Vencedor)
- “Air: a história por trás do logo”;
- “American Fiction”;
- “Barbie”;
- “Os Rejeitados”;
- “Segredos de um escândalo”.
Melhor animação:
- “O Menino e a Garça”. (Vencedor)
- “Elementos”;
- “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
- “Super Mario Bros – O Filme”;
- “Suzume”;
- “Wish”.
Melhor roteiro:
- Justine Triet e Arthur Harari por “Anatomia de Uma Queda”. (Vencedor)
- Greta Gerwig e Noah Baumbach por “Barbie”;
- Tony Mcnamara por “Pobres Criaturas”;
- Christopher Nolan por “Oppenheimer”;
- Eric Roth e Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
- Celine Song por “Vidas Passadas”.
Melhor diretor:
- Christopher Nolan por “Oppenheimer”. (Vencedor)
- Bradley Cooper por “Maestro”;
- Greta Gerwig por “Barbie”;
- Yorgos Lanthimos por “Pobres Criaturas”;
- Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
- Celine Song por “Vidas Passadas”.
Melhor trilha sonora:
- Ludwig Göransson por “Oppenheimer”. (Vencedor)
- Jerskin Fendrix por “Pobres Criaturas”;
- Joe Hisaishi por “O Menino e a Garça”;
- Mica Levi por “Zona de Interesse”;
- Daniel Pemberton por “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”;
- Robbie Robertson por “Assassinos da Lua das Flores”.
Melhor canção original:
- “What Was I Made For”, de Billie Eilish e Finneas O’Connell para “Barbie”. (Vencedor)
- “Addicted to Romance”, de Bruce Springsteen para “She Came to Me”
- “Dance the Night”, de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin “Barbie”
- “I’m Just Ken” de Mark Ronson e Andrew Wyatt para “Barbie”
- “Peaches”, de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker para “Super Mario Bros”
- “Road to Freedom”, de Lenny Kravitz para “Rusitn”
Melhor ator em drama:
- Cillian Murphy por “Oppenheimer”. (Vencedor)
- Bradley Cooper por “Maestro”;
- Leonardo Dicaprio por “Assassinos da Lua das Flores”;
- Colman Domingo por “Rustin”;
- Barry Keoghan por “Saltburn”;
- Andrew Scott por “Todos Nós Desconhecidos”.
Melhor atriz em drama:
- Lily Gladstone por “Assassinos da Lua das Flores”. (Vencedor)
- Annette Bening por “Nyad”;
- Sandra Hüller por “Anatomia de uma Queda”;
- Greta Lee por “Vidas Passadas”;
- Carey Mulligan por “Maestro”;
- Cailee Spaeny por “Priscilla”.
Melhor ator em musical ou comédia:
- Paul Giamatti por “Os Rejeitados”. (Vencedor)
- Nicolas Cage por “Dream Scenario”;
- Timothée Chalamet por “Wonka”;
- Matt Damon por “Air: A História Por Trás do Logo”;
- Joaquin Phoenix por “Beau Tem Medo”;
- Jeffrey Wright por “American Fiction”.
Melhor atriz em musical ou comédia:
- Emma Stone por “Pobres Criaturas”. (Vencedor)
- Margot Robbie por “Barbie”;
- Natalie Portman por “Segredos de um Escândalo”;
- Fantasia Barrino por “A Cor Púrpura”;
- Alma Pöysti por “Folhas de Outono”;
- Jennifer Lawrence por “Que Horas Eu Te Pego?”.
Melhor ator coadjuvante:
- Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”. (Vencedor)
- Willem Dafoe por “Pobres Criaturas”;
- Robert de Niro por “Assassinos da Lua das Flores”;
- Ryan Gosling por “Barbie”;
- Charles Melton por “Segredos de um Escândalo”;
- Mark Ruffalo por “Pobres Criaturas”.
Melhor atriz coadjuvante:
- Da’vine Joy Randolph por “Os Rejeitados”. (Vencedor)
- Emily Blunt por “Oppenheimer”;
- Danielle Brooks por “A Cor Púrpura”;
- Jodie Foster por “Nyad”;
- Julianne Moore por “Segredos de um Escândalo”;
- Rosamund Pike por “Saltburn”.
Melhor filme em língua não-inglesa:
- “Anatomia de uma Queda” (França). (Vencedor)
- “Zona de Interesse” (Reino Unido);
- “A Sociedade da Neve” (Espanha);
- “Folhas de Outono” (Finlândia);
- “Vidas Passadas” (Estados Unidos);
- “Io capitano” (Itália).
Conquista cinematográfica de bilheteria:
- “Barbie”. (Vencedor)
- “Guardiões da Galáxia Vol. 3”;
- “John Wick 4: Baba Yaga”;
- “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”;
- “Oppenheimer”;
- “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
- “Super Mario Bros. – O Filme”;
- “Taylor Swift: The Eras Tour”.
Melhor série de drama:
- “Succession”. (Vencedor)
- “1923”;
- “The Crown”;
- “A Diplomata”;
- “The Last of Us”;
- “The Morning Show”;
Melhor série de comédia:
- “O Urso”. (Vencedor)
- “Abbott Elementary”;
- “Barry”;
- “Na Mira do Júri”;
- “Only Murders in the Building”;
- “Ted Lasso”.
Melhor série limira, antólogica ou filme para TV:
- “Treta”. (Vencedor)
- “Toda Luz que Não Podemos Ver”;
- “Daisy Jones & The Six”;
- “Fargo”;
- “Companheiros de Viagem”;
- “Questão de Química”.
Melhor ator em série de drama:
- Kieran Culkin por “Succession”. (Vencedor)
- Brian Cox por “Succession”;
- Gary Oldman por “Slow Horses”;
- Pedro Pascal por “The Last of Us”;
- Jeremy Strong por “Succession”;
- Dominic West poe “The Crown”.
Melhor atrizem série de drama:
- Sarah Snook por “Succession”. (Vencedor)
- Helen Mirren por “1923”;
- Bella Ramsey por “The Last of Us”;
- Keri Russel por “A Diplomata”;
- Imelda Staunton por “The Crown”;
- Emma Stone por “The Curse”.
Melhor ator em série de comédia ou musical
- Jeremy Allen White por “O Urso”. (Vencedor)
- Bill Hader por “Barry”;
- Steve Martin por “Only Murders In The Building”;
- Jason Segel por “Falando a Real”;
- Martin Short por “Only Murders In The Building”;
- Jason Sudeikis por “Ted Lasso”.
Melhor atriz em série de comédia ou musical:
- Ayo Edebiri por “O Urso”. (Vencedor)
- Natasha Lyonne por “Poker Face”;
- Quinta Brunson por “Abbott Elementary”;
- Rachel Brosnahan, por “Maravilhosa Sra. Maisel”;
- Selena Gomez por “Only Murders in the Building”;
- Elle Fanning por “The Great”.
Melhor atriz coadjuvante em série:
- Elizabeth Debicki por “The Crown”. (Vencedor)
- Meryl Streep por “Only Murders in the Building”;
- Hannah Waddingham por “Ted Lasso”;
- J. Smith Cameron, por “Succession”;
- Billie Eilish por “Enxame”;
- Abby Elliott por “O Urso”;
- Christina Ricci por “Yellowjackets”.
Melhor ator coadjuvante em série:
- Matthew Macfadyen por “Succession”. (Vencedor)
- Billy Crudup por “The Morning Show”;
- James Marsden por “Na Mira do Júri”;
- Ebon Moss-Bachrach por “O Urso”;
- Alan Ruck por “Succession”;
- Alexander Skarsgard por “Succession”.
Melhor ator em série limitada. antológica ou filme para TV:
- Steven Yeun por “Treta”. (Vencedor)
- Matt Bomer por “Companheiros de Viagem”;
- Sam Clafin por “Daisy Jones & The Six”;
- Jon Hamm por “Fargo”;
- Woody Harrelson por “Os Encanadores da Casa Branca”;
- David Oyelowo por “Homens Da Lei: Bass Reeves”.
Melhor atriz em série limitada, antológica ou filme para TV:
- Ali Wong por “Treta”. (Vencedor)
- Riley Keough por “Daisy Jones & The Six”;
- Brie Larson por “Uma Questão de Química”;
- Elizabeth Olsen por “Amor e Morte”;
- Juno Temple por “Fargo”;
- Rachel Weisz por “Gêmeas – Mórbida Semelhança”.
Melhor especial de stand-up:
- Ricky Gervais por “Ricky Gervais: Armageddon”. (Vencedor)
- Trevor Noah – “Trevor Noah: Where Was I”;
- Chris Rock por “Chris Rock: Selective Outrage”;
- Amy Schumer por “Amy Schumer: Emergency Contact”;
- Sarah Silverman por “Sarah Silverman: Someone You Love”;
- Wanda Sykes por “Wanda Sykes: I’m An Entertainer”.
Segue o fio para acompanhar os vencedores do #GoldenGlobes #GoldenGlobesTNT pic.twitter.com/ScU54jxaBo
— TNT™ Brasil (@TNTbr) January 8, 2024