Siga nossa Redes

Internacional

A seis meses das Olimpíadas, Brasil já tem 180 vagas garantidas e pode chegar até a 300 classificados

esportes

Publicado

em

A seis meses das Olimpíadas, Brasil já tem 180 vagas garantidas e pode chegar até a 300 classificados

Faltando exatamente seis meses para as Olimpíadas, marcadas para o dia 23 de julho, o Brasil já tem 180 classificados em 18 esportes diferentes (veja a lista abaixo). Essa quantia deve crescer e a estimativa do Comitê Olímpico do Brasil (COB) é que o número fique entre 250 e 300 atletas qualificados. Há uma série de competições pré-olímpicas nos próximos meses (veja calendário abaixo). Cada esporte tem suas regras de qualificação, e o ge preparou um especial de como está a corrida pelas vagas em cada uma das modalidades.

Atletas que são favoritos ao pódio, como as campeãs mundiais Beatriz Ferreira (boxe), Nathalie Moelhoussen (esgrima) e Pâmela Rosa (skate), ainda não estão 100% garantidas nas Olimpíadas. O pré-olímpico de boxe ainda não tem data definida, enquanto Nathalie e Pâmela estão muito bem colocadas nos ranking mundiais, que ainda não foram fechados, mas que as deixam muito próximas de Tóquio.

Pâmela Rosa na final do Mundial de skate street — Foto: REUTERS/Amanda Perobelli

Pâmela Rosa na final do Mundial de skate street — Foto: REUTERS/Amanda Perobelli

Os primeiros atletas a disputarem um torneio com vaga direta para as Olimpíadas são os do polo aquático masculino, que estão treinando no Rio de Janeiro para a competição, que será no mês que vem. Já os atletas do remo serão os únicos que estarão em casa no pré-olímpico, já que a regata qualificatória da América Latina será realizada em março, no Rio de Janeiro.

Quem já tem vaga

 

ATLETISMO – 25 VAGAS
Aldemir Gomes Junior (200m rasos)
Gabriel Constantino (110m com barreiras)
Eduardo de Deus (110m com barreiras)
Alison Santos (400 m com barreiras)
Marcio Telles (400m com barreiras)
Thiago Braz (Salto com vara)
Augusto Dutra (Salto com vara)
Alexsandro Melo (Salto triplo)
Almir Cunha (Salto triplo)
Darlan Romani (arremesso do peso)
Daniel Chaves (maratona)
Paulo Roberto (maratona)
Caio Bonfim (marcha atlética)
Felipe Vinicius (decatlo)
Vitória Rosa (200 m rasos)
Erica Sena (marcha atlética)
Andressa de Moraes (lançamento do disco)
Revezamento 4x100m rasos masculino (quatro atletas, um deles Paulo André, que tem o índice individual)
Revezamento 4x400m misto (dois homens e duas mulheres)

CANOAGEM – 4 VAGAS
Isaquias Queiroz e Erlon Souza (C1 e C2 1000m)
Ana Satila (C1 e K1 da canoagem slalom)
Pedro Henrique (K1 da canoagem slalom)

FUTEBOL – 36 VAGAS
Futebol feminino (18 atletas)
Futebol masculino (18 atletas)

GINÁSTICA ARTÍSTICA – 5 VAGAS GARANTIDAS
Flavia Saraiva (compete em todos os aparelhos)
Quatro homens ainda não definido

HANDEBOL – 14 VAGAS
Handebol feminino (14 atletas)

HIPISMO – 7 VAGAS
Três atletas do hipismo saltos
Três atletas no hipismo CCE
Um atleta no hipismo adestramento

NATAÇÃO – 13 VAGAS
Ana Marcela Cunha (águas abertas)
Revezamento 4x100m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x200m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x100m medley masculino (quatro atletas)

PENTATLO MODERNO – 1 VAGA
Iêda Guimarães (prova individual)

RUGBY – 12 VAGAS
Rugby feminino (12 atletas)

SURFE – 4 VAGAS
Gabriel Medina
Ítalo Ferreira
Tatiana Webb-Weston
Silvana Lima

TAEKWONDO – 3 VAGAS
Edival Pontes (até 68kg)
Milena Titoneli (até 67kg)
Ícaro Miguel (Até 80kg)

TÊNIS – 1 VAGA
João Menezes (individual)

TÊNIS DE MESA – 6 VAGAS
Hugo Calderano (individual e por equipes)
Equipe feminina (3 nomes)
Equipe masculina (2 nomes)

TIRO COM ARCO – 1 VAGA
Marcus D´Almeida (individual)

VELA – 13 VAGAS
Jorge Zarif (Classe Finn)
Martine Grael/Kahena Kunze (Classe 49erFX)
Fernanda Oliveira/Ana Luiza Barbachan (Classe 470)
Robert Scheidt (Classe Laser)
Gabriela Nicolino/Samuel Albercht (Classe Nacra 17)
Marco Grael e Gabriel Borges (Classe 49er)
Patrícia Freitas (Classe RS:X)
Henrique Haddad/Bruno Benthlem (470 masculino)

VÔLEI – 24 VAGAS
24 vagas garantidas ainda não definidas (seleção masculina e feminina)

VÔLEI DE PRAIA – 8 VAGAS
Ágatha/Duda
Ana Patrícia/Rebeca
Evandro/Bruno
Alison/Álvaro

WRESTLING – 3 VAGAS
Aline Silva (Até 76kg)
Laís Nunes (Até 58kg)
Eduard Soghomonyan (até 130kg)

Próximos pré-olímpicos

 

FEVEREIRO
14 a 21: pré-olímpico mundial masculino de polo aquático, em Rotterdã (Holanda)

MARÇO
4 a 7: Pré-Olímpico mundial de nado artística, em Tóquio (Japão)
12 a 14: Pré-Olímpico mundial de handebol – Brasil, Noruega, Coreia e Chile

ABRIL
18 a 23: Copa do Mundo de Saltos Ornamentais, em Tóquio (Japão) – pré-olímpico
19 a 24: Troféu Brasil de Natação: seletiva olímpica para Tóquio

MAIO
6 a 9: Pré-Olímpico de Wrestling, em Sofia, na Bulgária
29 e 30 – Pré-olímpico de águas abertas, em Fukuoka (Japão

JUNHO
11 a 13: pré-olímpico de karatê, em Paris (França)
18 a 21: Pré-Olímpico de tiro com arco, em Paris (França)
19 a 21: Pré-Olímpico masculino de rugby, em Mônaco
29 (até 4 de julho): pré-olímpico masculino de basquete, em Split (Croácia)

.

.

.

GE – Globo Esporte.

Publicidade

mais lidas